¿Qué ocurre si hay error en las cantidades cobradas por la comunidad y se cobra de más?

27 Sep, 2021

¿Qué ocurre si hay error en las cantidades cobradas por la comunidad y se cobra de más?

¿Qué ocurre si hay error en las cantidades cobradas por la comunidad y se cobra de más?

 

    Puede darse el caso de que la comunidad esté cobrando a algún propietario una cantidad que no le corresponde.

 

    El error puede consistir en:

        

  • Incluir conceptos indebidos que conforme a los estatutos no le corresponde abonar a ese propietario, cantidad indebida, p.e. garaje, piscina, ascensor, etc.;

 

  • Que la cantidad resulte excesiva, de acuerdo con el sistema de cálculo, p.e. si el sistema es el de coeficientes y se ha cometido un error en el cálculo.

 

    En principio estamos ante un cobro indebido del que surge la obligación de restituir la cantidad indebidamente cobrada.  Para ello la jurisprudencia exige la concurrencia de 3 requisitos ( TS 30-7-10, EDJ 185015 ; CC art.1895 ):

 

  •  Pago efectivo hecho con la intención de extinguir la deuda;

 

  • Inexistencia de un vínculo obligatorio entre el que recibe y el que paga, es decir, no hay causa de pagar; y

 

  • Error por parte del que paga.

 

    No obstante, en el régimen jurídico de la propiedad horizontal, la jurisprudencia exige también como requisito añadido la impugnación judicial por el propietario perjudicado disidente del acuerdo por el que se aprueba el presupuesto en el que se incluye la obligación de pago. Esto se debe a que los pagos no carecen de causa, puesto que la misma viene dada por las sucesivas liquidaciones aprobadas por la comunidad.

 

    No se puede pretender, después de consentir durante años que se le haya girado unos recibos, que se le abonen las diferencias supuestamente pagadas en exceso. Dichas cantidades derivan de la adopción de determinados acuerdos comunitarios, aprobaciones de los presupuestos, previsión de gastos, liquidación de los mismos, giro de recibos que no han sido convenientemente impugnados, y por lo tanto no se puede intentar reclamar dichos gastos generados en exceso ( AP Madrid 25-11-15, EDJ 236772 ; 27-4-15, EDJ 72019 ).

 

 

Última edición: Oct, 2021