¿Puede ser presidente de nuestra Comunidad de Propietarios un tercero que no sea propietario?

24 May, 2020

Parece una cuestión absurda, pero realmente no lo es. Acostumbrados a que la gestión de nuestra Comunidades de Propietarios sean encomendadas a terceros habitualmente se confunden los términos "Presidente" con el de "Administrador".

La cuestión suscitada no tiene una respuesta tan sencilla ni directa.

Para comenzar, dice el art. 13.2 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal que "el presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo (...).

Como vemos, de ninguna de las maneras se realiza mención expresa a la necesariedad de la condición de propietario del Presidente. Sin embargo, según se viene entendiendo -y nosotros compartimos el mismo criterio-, resulta de aplicación la regla dispuesta en el art. 4.1 del Código Civil (interpretación analógica): "Procederá la aplicación analógica de las normas cuando éstas no contemplen un supuesto específico, pero regulen otro semejante entre los que se aprecie identidad de razón".

De tal forma, que, considerando dicho art. 13.2 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal, de aplicación analógica, el Presidente de la Comunidad de Propietarios debe ser, inexorablemente, Propietario.

 

Y esto no es solo una mera opinión jurídica; en tal sentido se pronuncia una reiterada jurisprudencia que viene a apuntar que el acuerdo de nombrar un presidente no propietario es nulo de pleno de Derecho. Entre ellas resulta destacable la Sentencia del Alto Tribunal de 23 de septiembre de 2015.

Ello no supone materia menor. Consecuencia inmediata de ello supondría la nulidad de pleno derecho de un acuerdo adoptado en sentido contrario.

De tal modo que, si una persona ha sido designada Presidente por acuerdo, sin tener la condición de propietario, bastaría con que éste remitiese escrito manifestando su no-condición de propietario.

Cuestión diferente resulta que, tras dicha misiva, deba convocarse nueva Junta a fin de realizar correcto nombramiento.

Última edición: May, 2020