¿Pueden multarte por aparcar mal en un centro comercial?

22 Nov, 2021

¿Pueden multarte por aparcar mal en un centro comercial?

 

La Ley de Seguridad Vial resulta aplicable de acuerdo con su artículo 2 a las vías y terrenos públicos aptos para la circulación (…) y terrenos privados que sean utilizados por una colectividad indeterminada de usuarios.

 

Partiendo de que el parking de un centro comercial es utilizado por “una colectividad indeterminada de usuarios”, no cabe duda de que resultaría de aplicación las Ley de Seguridad y Vial. Lo que supone que, los usuarios de esos aparcamientos deben circular atendiendo a las normas de la Ley de Seguridad Vial.

 

Sin embargo, existen importantes dudas sobre si puede o no puede sancionarse el incumplimiento de dichas normas y quién es el encargado de denunciar dichas sanciones. El artículo 7 de la misma ley otorga la competencia sancionadora en materia de tráfico al municipio, por medio de sus agentes y en las vías urbanas de su titularidad.

 

En principio, el aparcamiento de un centro comercial no constituye una vía urbana de titularidad municipal, por lo que independientemente de que sea utilizado o no por una colectividad indeterminada de usuarios, queda fuera del ámbito competencial sancionador del mismo, y una denuncia interpuesta por un agente de la policía municipal podría ser nula de pleno derecho.

 

A título ejemplificativo, la Sentencia 25/2016 dictada por el  Juzgado de lo Contencioso-Administrativo de Barcelona, Sección 1ª, de fecha 1 de enero de 2016, anuló la sanción impuesta a un conductor por estacionar en una plaza para personas de movilidad reducida en un centro comercial, precisamente porque el terreno no es de titularidad municipal.

Última edición: Nov, 2021